Index   FIDE 1948-1990   Pre-FIDE   Highlights   Best games   News/Feedback   Gifts   Site map

Home page

Search Now:
In Association with Amazon.com

The World Chess Championship
Zonal Qualifiers 1990-1993 (C15)

Index of all ZonalsC15 Clippings

Le tournoi interzonal
(Europe Echecs, 1990-05, p.15-16; lettered bullets *not* in original)

Seront qualifiés,

z) les 36 joueurs issus des tournois zonaux,

a) les 5° à 8° des précédents matchs des candidats, soit Nigel Short, Kevin Spraggett, Lajos Portisch et Johann Hjartarson,

b) le champion du monde junior 1989, Vasil Spassov,

c) les 14 meilleurs joueurs dans la liste du classement international (moyenne des classements de janvier et juillet 1989) non déjà qualifiés. Ces joueurs sont Ivantchouk, Salov, Beliavski, Kortchnoï, Andersson, Gouevitch, Ribli, Ljubojevic, Ehlvest, A. Sokolov, Nikolic, Hübner et Tal.

d) En outre, les vice-présidents de continent devront désigner eux-mêmes un certain nombre de joueurs (Amérique 2, Afrique 2, Asie 2, Europe 1).

e) Enfin, la fédération organisatrice disposera de deux places supplémentaires.


Player (How qualified : 'a'-'e' see above; 'z' = zonal)

Adams M (z, 01A)
Afifi A (?)
Agdestein S (z, 14)
Anand V (z, 10)
Arencibia W (z, 08)
Cabrilo G (z, 05)
Chandler M (z, 01A)
Chirov A (z, 04)
Damljanovic B (z, 05)
De Firmian N (z, 06)
Dolmatov S (?)
Dreev A (z, 04)
Dzindzichashvili R (z, 06)
Ehlvest J (c)
El Taher F (?)
Ftacnik L (z, 03)
Gelfand B (?)
Georgiev Kir (z, 03)
Gulko B (c?, 06)
Gurevich M (c)
Hjartarson J (a)
Hmadi S (?)
Huebner R (c)
Illescas Cordoba M (z, 01C)
Ivanchuk V (c)
Ivanovic B (z, 05)
Juarez Flores C (z, 08)
Kamsky G (d-Amer)
Khalifman A (z, 04)
Korchnoi V (c)
Lautier J (z, 01B)
Lin Ta (z, 11)
Ljubojevic L (c)
Lobron E (z, 02)
Lputian S (z, 04)
Marin M (z, 03)
Mascarinas R (e?)
Miles A (z, 06)
Nikolic P (c)
Petursson M (z, 14)
Piasetski L (z, 07)
Popovic P (z, 05)
Portisch L (a)
Rachels S (z, 06)
Rechlis G (z, 02)
Rogers I (d-Asia?)
Salov V (c)
Sax G (?)
Seirawan Y (c?, 06)
Short N (a)
Smyslov V (?)
Sokolov A (c)
Spasov V (b)
Spraggett K (a)
Stohl I (z, 03)
Sunye Neto J (z, 09)
Tal M (c)
Thipsay P (z, 10)
Torre E (e?)
Vaganian R (?)
Van Riemsdijk H (z, 09)
Ye Rongguang (z, 11)
Yudasin L (z, 04)
Zapata A (z, 08)